Perfektes Kaminholz mit den besten Brennwerten finden

Eine Übersicht verschiedener Holzarten

In diesem Beitrag befassen wir uns damit, ob es einen Unterschied bei Holzarten gibt. Sie lernen Unterschiede zu erkennen und es geht darum, was beim Holz beachtet werden muss. Wie lange muss es trocknen, bis Sie es in den Kamin werfen dürfen und welchen Brennwert es aufweist. Der Brennwert bestimmt wie viel Energie beim Verbrennen des Holzes freigesetzt wird.

Ein kleines Beispiel

Eichenholz hat einen Brennwert von 2100 kwh/rm. Dagegen hat Fichtenholz einen Brennwert von 1500 kwh/rm. Eichenholz ist nicht die einzige Baumart, die einen Brennwert von 2100 kwh/rm hat. In den oberen Klassen spielen noch Buche, Robine, Esche und Kastanienholz mit.

Doch wobei unterscheiden sich die verschieden Holzarten, wenn sie den selben Brennwert haben.

Kaminholz Breuer | Perfekte Brennholz | Brennwerte

Je höher der Brennwert des Holzes ist, desto besser ist das Holz für den Kamin.

Brennwerte und direkter Vergleich zu Heizöl

Holzarten / BrennstoffBrennwert
KWh / RM
Brennwert
KWh / kg
zu ersetzende Menge Heizöl
Liter / RM
Buchenholz21004180
Eichenholz21004,2195
Eschenholz21004,1180
Robinienholz21004,1170
Kastanienholz20004,2170
Ahornholz19004,1180
Birkenholz19004,3165
Platanenholz19004,2175
Ulmenholz19004,1170
Kirschholz18004,3170
Douglasienholz17004,4170
Kiefernholz17004,4170
Lärchenholz17004,4185
Erlenholz15004,1130
Fichtenholz15004,5130
Lindenholz15004,2130
Tannenholz14004,4125
Weidenholz14004,1110
Pappelholz12004,1100
Hackschnitzel900480
Bambusholzk.A.4,4k.A.
Holzpellets4,9
Holzbriketts4,9
Stroh4,7
Papier / Pappe4,2 – 4,4
Kohlebriketts5,6
Steinkohle7,5 – 9
Heizöl EL11,8
Biodiesel10
Ethanol7,4

Buche und Eiche weisen die höchsten Brennwerte auf.

Kaminholz Breuer | Perfekte Brennholz | Buche und Eiche

Eichenholz

Eichenholz ist das perfekte Brennholz für den Kamin. Es hat einen hohen Brennwert und es verbrennt sehr langsam. Das Holz hat bloß einen kleinen Haken – es zeigt kein schönes Flammenbild und es erzeugt leider ein nicht so angenehmen Geruch.

Buchenholz

Buchenholz ist in unseren heimischen Wäldern viel verbreitet und wie auch das Eichenholz hat es ein Brennwert von 2100 kwh/rm. Das Brennholz eignet sich super für den Kamin, da es ohne Knackgeräusche verbrennt und es keinen Funkenflug gibt. Der kleine Nachteil am Buchenholz ist – Buche hat von Haus aus einen sehr hohen Feuchtigkeitsgehalt. Daher brennt Buchenholz nur gut, wenn es lange getrocknet wurde.

Robinienholz

Ebenso wie Eiche und Buche hat dieses Holz einen Brennwert von 2.100 KWh/rm. Im Gegensatz zu Buchenholz ist es viel schneller trocken. Der Nachteil ist an diesem Holz, dass es sehr schwer anzuzünden ist. Doch im Umkehrschluss heißt es natürlich, wenn das Holz einmal richtig brennt, dann brennt es natürlich lange und gibt über eine lange Zeit wärme ab.

Eschenholz

Eschenholz ist das letzte Holz mit einem Brennwert von 2100 KWH/rm. Eschenholz ist das Liebhaberholz für ein schönes Flammenbild und es einiget sich super für Kamine, die offen sind. Man sieht das schöne Flammenbild und es kommt, wie bei der Buche, zu keinem Funkenflug.

Es gibt also nicht nur den Brennwert, den man beim Holz beachten muss, weil jedes Holz auch seine individuelle Eigenschaften hat. Man muss sich überlegen, wie man das Holz einsetzten möchte, was man für einen Kamin hat. Wenn man sich zuhause das Flammenbild nicht anschauen möchte, könnte natürlich sehr gut mit Buchenholz gefeuert werden. Es ist natürlich auch Geschmacksache ob man den Geruch vom Eichenholz mag. Vielleicht ist es genau Ihr Geschmack!

Das beste zum Schluss!

Kaminholz Breuer ist offizieller Kooperationspartner der Stiftung Unternehmen Wald. So verstehen wir nachhaltige Waldbewirtschaftung. Das bedeutet: Für jeden gefällten Baum wird ein neuer gepflanzt. Dadurch bleibt der Waldbestand langfristig erhalten.

Die Renaturierung des Waldes schafft zudem neue Jobs vor Ort, wirkt dem Klimawandel entgegen und schützt die Biodiversität. Unser Ziel ist es, im Jahr 2019 insgesamt 10.000 Bäume zu pflanzen. Der Erfolg des Projektes wird jährlich überprüft.